Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

НДФЛ с суммы подаренных работнику денежных средств

НДФЛ с суммы подаренных работнику денежных средств Организация выдает работнику подарок в виде денежных средств на день рождения.
Подарки ко дню рождения и (или) юбилею не предусмотрены ни трудовыми договорами, ни коллективным договором. Выдача денежных средств в качестве подарка инициируется служебной запиской, подписываемой руководителем организации.
Подотчетное лицо получает из кассы денежные средства, составляет акт на передачу денежных средств и передает их работнику (одариваемому). При этом договор дарения не оформляется, акт приема-передачи денежных средств утверждается руководителем организации. При исчислении НДФЛ из суммы денежных средств, передаваемых в качестве подарка, вычитаются 4000 руб., начисляются страховые взносы, НДС не начисляется, в целях обложения налогом на прибыль в расходах эти средства не учитываются.
Какие возникают риски в целях налогового учета (с точки зрения НДФЛ и НДС)?


В рассматриваемой ситуации организация правомерно исчисляет налоговую базу по НДФЛ с применением п. 28 ст. 217 НК РФ, то есть включает в расчет налоговой базы суммы подаренных работнику денежных средств в части, превышающей 4000 рублей за календарный год. Однако, учитывая отсутствие в данном случае классического договора дарения, заключенного путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также позицию, выраженную в письме Минфина России от 14.12.2010 N 03-04-06/8-300, мы не можем исключить вероятности предъявления налоговыми органами претензий относительно правомерности применения указанной нормы.
Обязанности по уплате НДС в связи с дарением работнику денежных средств у организации не возникает.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Заметим, что с точки зрения гражданского законодательства деньги относятся к категории движимых вещей (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК РФ).
Как указано в п. 2 ст. 574 ГК РФ, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в том числе в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей. Договор дарения, совершенный устно, в таких случаях ничтожен.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).
Кроме того, на основании п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, которым установлено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

НДФЛ

При фактическом получении от российской организации - работодателя денежных средств в дар у работника независимо от его налогового статуса возникает объект налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, ст. 209, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 16.03.2009 N 03-04-06-01/62).
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
При этом п. 28 ст. 217 НК РФ установлено, что стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДФЛ в сумме, не превышающей 4000 рублей за налоговый период (календарный год - ст. 216 НК РФ).
Данная норма актуальна и в отношении подарков, полученных в виде денежных средств (смотрите, например, письмо Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-05/4381).
Однако следует учитывать, что в письме Минфина России от 14.12.2010 N 03-04-06/8-300 специалисты финансового ведомства исходили из того, что для применения п. 28 ст. 217 НК РФ необходимо надлежащее документальное оформление дарения с позиции гражданского законодательства (смотрите также письмо Минфина России от 31.03.2016 N 03-04-09/18292).
На наш взгляд, факты передачи денежных средств в дар на основании соответствующей служебной записки руководителя организации и оформления этой операции актом, подписываемым со стороны организации и одаряемым работником, свидетельствуют о соблюдении в данном случае письменной формы договора дарения в понимании ст.ст. 434, 574 ГК РФ (дополнительно смотрите постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2013 N 11АП-14931/13 (оставлено без изменения постановлением ФАС Поволжского округа от 16.01.2014 N Ф06-1142/13 по делу N А65-8302/2013), постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2013 N 11АП-11261/13 (оставлено без изменения постановлением ФАС Поволжского округа от 17.12.2013 N Ф06-24/13 по делу N А65-4684/2013)).
Соответственно, считаем, что в данном случае при формировании налоговой базы по НДФЛ должна участвовать лишь сумма подаренных работнику денежных средств в части, превышающей 4000 рублей за календарный год, то есть организация как налоговый агент (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ) правильно рассчитывает налоговую базу по НДФЛ в анализируемой части.
Как мы поняли, одаряемый работник является налоговым резидентом РФ (п.п. 2-3 ст. 207 НК РФ), поэтому НДФЛ с полученного им дохода должен исчисляться организацией в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 226 НК РФ, с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Поскольку дарение в рассматриваемой ситуации осуществляется в денежной форме, организация-даритель должна удержать исчисленную с подарка сумму НДФЛ непосредственно из передаваемых работнику денежных средств и перечислить ее в бюджетную систему РФ не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 6.1, п.п. 4, 6 ст. 226 НК РФ). Если же совокупная сумма удержанного НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, составит менее 100 рублей, она будет добавляться к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года (п. 8 ст. 226 НК РФ).
Вместе с тем, учитывая отсутствие в данном случае классического договора дарения, заключенного путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также позицию, выраженную в письме Минфина России от 14.12.2010 N 03-04-06/8-300, мы не можем исключить вероятности предъявления налоговыми органами претензий относительно правомерности применения организацией п. 28 ст. 217 НК РФ при расчете налоговых обязательств работника по НДФЛ.

НДС

Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
Операции, признаваемые объектами налогообложения НДС, перечислены в ст. 146 НК РФ. Подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ относит к ним и операции по реализации товаров на территории РФ.
Согласно п. 1 ст. 39, абзацу второму пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализацией товаров организацией для целей исчисления НДС признается передача ею права собственности на товары другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе. При этом товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ), а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ, в том числе и наличные деньги (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).
Наряду с этим пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ предусмотрено, что не признается реализацией товаров осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). Соответственно, данные операции не признаются и объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
Таким образом, считаем, что при дарении денежных средств работнику у организации в рассматриваемой ситуации не возникает объекта налогообложения НДС и, как следствие, обязанности по исчислению и уплате данного налога.
К аналогичному выводу неоднократно приходили и специалисты финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 30.08.2016 N 03-07-11/50447, от 08.11.2007 N 03-07-11/555).